Accueil
Actualités
Référentiels et organisation des soins
Outils de communication
RCP
PPS et dispositif d'annonce
EPP
Instances et textes
 
Textes
Liens INCA - réseau régional
Instances
Comptes-rendus des instances
Assemblée générale
Conseil d’administration
Bureau
Structure de coordination régionale
Rapports d'activité - Evaluation
Financeurs
Oncologie pédiatrique
Oncogériatrie
3C
DCC

Conseil d’administration

Lors de l'assemblée générale du 16 octobre 2013 qui a eu lieu à l'ICO Paul Papin à Angers, ont été élus les membres du conseil d'administration d'ONCOPL. 

 Collège 1 : les 3C

 3C Représentant 
 CHU de Nantes Dr Sylvie METAIRIE 
 ICO René Gauducheau (Nantes) Dr Emmanuel RIO 
 Centre Catherine de Sienne (Nantes) Dr Jean-François LAURENT 
 Saint-Nazaire Dr Philippe BERGEROT 
 CHU de Angers Pr Thierry URBAN 
 ICO Paul Papin (Angers)

Dr Sophie MOREL 

 Clinique de l'Anjou (Angers) Dr Frédéric MARICHEZ 
 Polyclinique du Parc (Cholet) Dr Chaza ELHANNANI 
CH de Cholet  Dr Alain ZANNETTI
 Laval Dr Claire STAMPFLI 
Clinique Victor Hugo/Centre Jean Bernard (Le Mans) Dr Gérard GANEM 
 CH du Mans Dr Olivier MOLINIER 
 3C Vendée Dr Hervé MAISONNEUVE 

   Collège 2 : représentants des établissements autorisés à la cancérologie

 Nom de l'établissement Nom représentant 
 Loire-Atlantique  
 CHU de Nantes Mme Léa GUIVARCH
 Centre Catherine de Sienne (Nantes) M Ronan DUBOIS 
 Polyclinique de l'Atlantique (Saint Herblain) M Bernard BENSADOUN 
 Clinique de l'Estuaire (Saint-Nazaire) M Yann BECHU 
 Maine et Loire  
 ICO Paul Papin (Angers) M Yves DUBOURG 
 Clinique Saint Joseph (Trélazé) M Sébastien MOUNIER 
 Clinique de la Loire (Saumur) M Frédéric GIRAUDET 
 CH de Cholet M Pierre VOLLOT 
 Mayenne  
 Polyclinique du Maine M Dominique AUFFRET 
 CH Laval M André Gwenaël PORS 
 CH du Haut Anjou (Chateau Gontier) M Philippe VANTALON
 Sarthe  
 Clinique du Pré (Le Mans) Mme Delphine DUPE 
 Clinique du Tertre Rouge Mme Caroline JUND 
 Pôle Santé Sarthe et Loir (la Flèche) M Nicolas GUEGNARD 
 Vendée  
 Clinique Saint Charles (La Roche sur Yon) M Alain FOLTZER
 CH Cote de Lumière (les Sables d'Olonne) M Yves PRAUD
 Clinique Sud Vendée (Fontenay le Comte) M Jean-François BABIN

  Collège 3 : représentants des établissements, structures et organisations partenaires dans la prise en charge des patients atteints de cancer

 Structure Nom représentant
 COMPAS M Rodolphe MOCQUET
 Oncogériatrie Pr Gilles BERRUT
 Oncogériatrie Dr Sophie ABADIE-LACOURTOISIE
 Oncopédiatrie Dr Estelle THEBAUD 
 FHP M Antoine MILLE 

  Collège 4 : représentants des professionnels du secteur ambulatoire*

 Nom de la structure/commission Nom représentant 
 URPS IDE Mme Annie GITARD 
 URPS Pharmacien M Alain GUILLEMINOT 


 Collège 5 : représentants des para-médicaux et professionnels des soins de support exerçant en établissements de soins autorisés à la cancérologie 

 Nom du comité restreint  Nom du représentant
 Angers Mme Alexandra GEORGEAULT
 Le Mans Mme Emilie PINGUET

  Collège 6 : représentants des partenaires en santé publique

 Nom de la structure Nom représentant
 CDP 72  Dr Rémi CHARLES


  Collège 7 : représentants des usagers

 Département Nom représentant Association représentant
 44  Mme Véronique POZZA CISS Pays de la Loire
 49 M Paul IOGNA-PRAT Ligue contre le cancer

 

Dernière mise à jour : le 24/04/2014

Accueil imprimer la page Contact Plan du site Mentions légales